Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между символами (кернинг): Стандартный Средний Большой
Театральный коллектив «АйдаДети» принял участие в Международной акции «Читаем детям о Великой Отечественной войне», которая появилась еще в 2010 году по инициативе Самарской областной детской библиотеки.
В рамках акции ребята со своим руководителем Натальей Петровной Суворовой подготовили театральную композицию по литературному материалу о событиях Великой Отечественной войны и выступили с ней для учеников школы № 4 и гимназии № 2.
Театральная композиция началась с прочтения отрывка из повести «Вот как это было», глава «Война началась» Юрия Германа. Продолжили такими произведениями, как: воспоминания о войне из сборника «Связь времен», отрывок из повести «Когда я был маленький, у нас была война» Станислава Олифера, отрывок из повести «Хлеб той зимы» Эллы Фоняковой, «Девочка из блокадного Ленинграда» — посвящение Тане Савичевой Андрея Гуркова и др.
Проникновенное чтение откликнулось даже самым младшим школьникам, которые, несмотря на юный возраст, уже понимают всю серьёзность темы.

В преддверии Дня Победы творческая агитбригада посетила несколько микрорайонов города с тематической программой. По традиции, мероприятие началось с площади Победы.
Военные песни, русская гармонь и балалайка в руках талантливых музыкантов ВИА «Коробейники», задорные частушки в исполнении вокальной группы «Хорошее настроение» — всё это создавало атмосферу праздника, силы духа и единства русского народа.
Участницы вокальной группы создавали не только песнями хорошее настроение, но еще танцами, кружась в вальсе и объединяя вокруг себя зрителей разных возрастов от мала до велика.
Самыми гостеприимными оказались жители поселка Причулымский. Такая теплая встреча, поддержка горячими аплодисментами и участие во всех интерактивных моментах заряжают и вдохновляют артистов. Спасибо вам и до следующих встреч!
Фотоальбом: https://vk.com/dkvostok?from=groups&z=album-106913981_307216327

Современные форматы мероприятий пользуются большим спросом среди молодежи, которую сегодня бывает непросто чем-то завлечь и удивить. Режиссёр Дома культуры Наталья Суворова, побывав на театральных гастролях в Москве, привезла с собой необычную идею — аудиоспектакль! Дождавшись благоприятной погоды, комфортной для прогулки, мы реализовали эту идею!
Для группы студентов был организован аудиоспектакль, всё, что нужно с собой, — телефон и наушники. После вводной инструкции и полученных аудиофайлов, благодаря которым участникам удалось всецело погрузиться в атмосферу 1941 года, в сопровождении режиссёра отправились в горсад, который и стал местом событий.
Участники аудиопрогулки, передвигаясь по маршруту, посетили локации «Выпускники 1941 года», «Война началась», «Проводы, вокзалы, поезда», «Главное — не выжить, а бить врага!», «Почтальонка», «Долгожданная Победа», «Мы ждем вас домой!».
На каждой локации ребят ждало «живое» исполнение эпизодов. Весь спектакль-прогулка основан на событиях, происходящих в Асине в 1941-1945 годах, и максимально погрузил зрителей в атмосферу этого страшного времени.
Мероприятие проводилось в рамках прокта "Культура для школьников"
Фотоальбом: https://vk.com/album-106913981_307152172

Время объединяться — так звучало название благотворительного концерта автора-исполнителя Татьяны Матюхиной.
Первая песня Татьяны была написана в 2023 году, а в 2024 году вышла в свет. Триггером к написанию песни послужила специальная военная операция, а точнее, мобилизация, под которую попал её муж.
Муж Татьяны по-прежнему на СВО, но благодаря своему душевному делу Татьяна научилась жить в этих обстоятельствах и дает веру и поддержку не только мужу, но и другим через своё творчество.
Татьяна проводит творческие вечера в поддержку участников СВО, отправляя вырученные средства на фронт и этот концерт не стал исключением. В завершение встречи, зрители выразители благодарность Татьяне - дарили подарки и цветы.
Фотоальбом: https://vk.com/album-106913981_307150399
